home loans
home loans

Wer ist online

Wir haben 13 Gäste online

News Gymnastik

größte Abteilung, kein Wettkampfbetrieb

Die Abteilung Gymnastik hat ca. 300 Mitglieder und ist die mitgliederstärkste Abteilung. Es gibt keinen Wettkampfbetrieb, der Sport dient v.a. der Fitness.

Ansprechpartner, Trainingsort und -zeiten PDF Drucken E-Mail
  • Abteilungsleiter: Anke Naujokat - Erreichbar montags im Sportbüro

    Übungsgruppen Gymnastik/Seniorensport im SV Hermsdorf

     

    (sortiert nach Trainingszeiten)


    Gruppe

    Übungsleiter

    Sporthalle/ Gymnastikraum

    Tag

    Trainings-zeit

    Männer

    Hempel, Ursula

    Werner-Seelenbinder

    Montag

    8.00 – 9.00 Uhr

    Frauen I

    Reißig, Betti

    Werner-Seelenbinder

    Montag

    9.00 – 10.00 Uhr

    Frauen III

    Reißig, Betti

    Werner-Seelenbinder

    Montag

    10.00 – 11.00 Uhr

    Frauen VIII

    Brucha, Gudrun

    Werner-Seelenbinder

    Montag

    18.00 – 19.00 Uhr

    Frauen XIV

    Göhler, Elvira

    Gerd-Pillau-Halle

    Montag

    19.30 – 20.30 Uhr

     

    Ehepaare

     

    Lindner, Gertraud

    Werner-Seelenbinder

    Dienstag

    8.00 – 9.00 Uhr

    Frauen II

    Lindner, Gertraud

    Werner-Seelenbinder

    Dienstag

    9.00 – 10.00 Uhr

    Frauen XV

    Hummel, Edith

    Werner-Seelenbinder

    Dienstag

    10.00 – 11.00 Uhr

    Frauen IV

    Paus, Beate

    Werner-Seelenbinder

    Dienstag

    17.00 – 18.00 Uhr

    Frauen XI

    Naujokat, Anke

    Friedensschule

    Dienstag

    19.30 – 20.30 Uhr

    Tanzgruppe
    „Flotte Oldies“ FLO 11 (ohne festen Partner Ü55)

    Oktavia Liebernickel

    Rathaussaal

    Mittwoch

    16:15 - 17:45 Uhr

    Tanzgruppe
    „Flotte Oldies“
    FLO 13 (auch für Neueinsteiger)

    Oktavia Liebernickel

    Rathaussaal

    Mittwoch

    14:30 - 16:00 Uhr

    Frauen VI

    Gersdorf, Sabine

    Werner-Seelenbinder

    Mittwoch

    19.00 – 20.00 Uhr

    Frauen VII

    Paus, Beate

    Werner-Seelenbinder

    Mittwoch

    18.00 – 19.00 Uhr

    Frauen XIII;
    “Bleib fit“

    Haugh, Tina

    Werner-Seelenbinder

    Donnerstag

    07.45 – 08.45 Uhr

    Frauen X

    Paus, Beate

    Friedensschule

    Mittwoch

    19.30 – 20.30 Uhr

    Frauen XII;
    „Aerobic“

    Hempel, Ursula
    Kastner, Heike

    Regelschul-Sporthalle

    Donnerstag

    19.00 – 20.00 Uhr

    Frauen V;
    “Fit & Fun“

    Hendel, Sigrun

    Werner-Seelenbinder

    Donnerstag

    19.30 – 20.30 Uhr

     

  • Trainingsort: Werner-Seelenbinder-Sporthalle, Gerd-Pillau-Halle, Turnhalle Friedensschule